02 декабря 2011

Деньги на рукоделии.

Рукоделие - один из самых распространенных видов домашнего бизнеса в нашей стране. Еще с советских времен, в эпоху тотального дефицита, когда легкая промышленность неизвестно чем занималась, женщины научились шить, вязать, мастерить что угодно из чего угодно.
Сегодня многие мастерицы не растеряли своего умения творить рукодельные чудеса. Но увы, возник острый вопрос: как продать то что сделал?
Дефицита в товарах народного потребления сейчас нет. Продавать стало трудно. Раньше заказчики к рукодельнице в очередь становились, а сегодня без активной рекламы или широких связей ничего не продашь.

Как зарабатывать себе рукоделием?
Многие говорят, что это нереально, что это копейки и т.д
Возможно, что это и так, смотря с какой стороны посмотреть и как к этом подойти.
Конечно, если у Вас нету опыта, например, вязания на заказ (вязание в подарок друзьям, близким-это не то), то первое время за работу будут платить мало; а когда придет опыт, появятся свои клиенты, постоянные клиенты, оценивающие высоко Вашу работу, тогда и будет рукоделие приносить доход.
Вы также можете честно предупреждать заказчика (заказчицу), что у Вас еще мало опыта ,поэтому оплата не будет высокой. Со временем,и приобретенным опытом, оплата за Ваши услуги будет выше. Конечно, некоторых это может отпугнуть, что у Вас нету опыта или маленький опыт вязания на заказ, но если при разговоре Вы продемонстрируете ряд своих изделий и люди увидят качество исполнения, то их сомнения могут исчезнуть. Некоторых подкупит невысокая цена за работу и т.д. 
В любом случае, Вы всегда сможете найти своих клиентов, занять свою нишу.
Как и где искать клиентов?
Искать заказы - тоже трудоемкий и тяжелый труд, который занимает много времени.
Можно искать через интернет, но там конкуренции не меньше (и, как мне кажется, рукодельниц в Рунете сегодня больше, чем желающих что-либо купить),  можно рассылать объявления на различных досках объявлений, сайтах.
Можно искать через знакомых,  которые пользовались Вашими услугами (работает "сарафанное" радио).




Можно принимать участие в различных ярмарках хенд-мейд, тогда покупатель будет иметь возможность увидеть предлагаемый товар "в живую".
Желательно иметь свой блог, где будут размещены кое-какие Ваши работы. Тогда Вам не придется слать фотографии своих изделий, своего творчества (не важно, вяжете ли Вы, занимаетесь валянием, росписью или шитьем и т.д.), а просто будете давать ссылку на свой блог.
Совет. Не давайте ссылки на фотографии своих работ на таких сайтах, как Одноклассники, Вконтакте и т.д. Потому что далеко не каждый человек на них зарегистрирован, а без регистрации не сможет увидеть фото Ваших работ. И , как правило, ради нескольких фотографий, не захочет регистрироваться на таких сайтах, а просто обратиться к другому специалисту.
Об оплате.
Тут решает каждый для себя сам.
Кто-то берет предоплату (как гарантию того, что от заказа в дальнейшем не откажутся), кто-то берет оплату по окончании работы. 
В цену закладывается стоимость материалов, потраченных на изделие, процент за работу (определяете сами), плюс доплата за срочность (если есть такая необходимость). Чаще всего, клиента интересует ориентировочная стоимость работы. Тогда придется объяснить какие материалы будут нужны, их примерный расход исходя из стоимости.


4 комментария:

  1. Лена,ты молодец. Я видела немного на фото в Одн----ках твои работы это чудо,даже не верится,что такое можно творить,хотя с вязанием я знакома,но чтобы так??? Поздравляю с созданием БЛОГА!
    Удачи тебе во всем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лариса! Делать кукол очень увлекательное занятие и совсем не сложное!

    ОтветитьУдалить
  3. Блог великолепен! Умница! Кравсивый, актуальный, позитивный. Лена, ты быстро наберешь высокий рейтинг. Главное не бросай, у тебя все будет замечательно!!! А от кукол я просто в восторге.

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса вы молодец!Очень интересные посты и хорошие советы!Спасибо!

    ОтветитьУдалить